Четверг, 28.03.2024, 21:23
Главная
Регистрация
Вход
сайт для нефоров
Приветствую Вас Гость

Украинская Баннерная Сеть
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » обсуждение музыкальнх стилей » музыкальные стили » что таок хардкор?
что таок хардкор?
RiotДата: Четверг, 06.03.2008, 13:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Offline

Существует множество заблуждений относительно того, что такое хардкор, а также как, когда и благодаря кому он появился. Все это неудивительно, так как данное музыкальное направление существует уже третий десяток лет, трансформировавшись за это время в немалое количество поджанров, не всегда и не совсем похожих друг на друга.

В конце 70-х - начале 80-х годов, в первую очередь в Америке и Англии, начали появляться панк-группы, исполняющие немного более жесткую, уже не совсем подходящую под определение "панк-рок", музыку. Новое направление получило название hardcore. Американскими первопроходцами хардкора стали Blag Flag, Circle Jerks и Minor Threat, английскими - Discharge и G.B.H. В первые годы своего становления и развития хардкор, кроме редких исключений, еще не был так экстремален, как в настоящее время, и, действительно, представлял собой лишь утяжеленную версию панк-рока.

К середине 80-х, путем слияния с металлической музыкой, хардкор заметно "потяжелел". Появлялись новые команды - Carnivore, S.O.D., Cryptic Slaughter, да и многие старые в той или иной мере стали вносить металлические нотки в свою музыку - G.B.H., D.R.I., Agnostic Front, Suicidal Tendencies и многие другие. Металлизированный хардкор, в котором уже практически ничего не осталось от панк-рока, стали называть crossover, в честь одноименного альбома D.R.I. 1987 года.

Параллельно хардкор, естественно, развивался и другими направлениями. Уже упомянутые англичане Discharge, наделавшие много шума в начале 80-х, породили не только кучу последователей и подражателей, но и целое музыкальное ответвление в хардкоре - discore, из которого, в свою очередь, выродился crust. Появлялось множесто групп, которые вносили в хардкор элементы других музыкальных течений. Получившиеся в результате ответвления классифицировались как по музыкальной части (rapcore, emocore, NYHC и т.д.), так и по части идеалогической (krishnacore, straight edge).

Ниже мы перечислим (в алфавитном порядке) наиболее распространенные поджанры хардкора, снабдив их краткими комментариями.

Crossover - так называемый металлизированный хардкор, названный в честь одноименного альбома D.R.I. 1987 года. Хотя первым альбомом в данном стиле нужно считать, по всей видимости, все-таки S.O.D. "Speak English Or Die" (1985). Также рекомендуются для прослушивания Suicidal Tendencies, Pro-Pain, Rumble Militia и поздние Ratos De Porao.

Crust - изначально так называли утяжеленный вариант discore (см.ниже). В дальнейшем crust немного развился в музыкальном плане (в отличие от discore, где однообразные dischargeподобные мелодии заметны невооруженным ухом с первых секунд любой композиции любого коллектива) и сейчас этот термин применяют не только для многочисленных экстремальных копировщиков Discharge, но и для других групп, играющих музыку, заметно отличающуюся от английской легенды хардкора. Очень часто (но далеко не всегда) crust представляет собой punk / hardcore, сыгранный на звуке и скорости, характерной для death / grind, да еще с соответствующим данным стилям вокалом. Наибольшей известности в исполнении подобной музыки добились англичане Extreme Noise Terror и шведы Driller Killer.

Discore - термин, придуманный специально для определения последователей легендарной английской группы Discharge. К сожалению, среди таких последователей нередко попадаются и просто бездарные подражатели, например, японцы Disclose. Экстремальная форма проявления discore носит название crust (см.выше).

Emo (emocore) - не очень известное и распространенное (но тем не менее существующее, особенно в андеграунде) ответвление хардкора, сущность которого заключается, главным образом, в манере пения. Вокалист то кричит, то шепчет, то практически плачет...

Krishnacore - панк / хардкор с текстами о сознании Кришны. Некоторые коллективы наряду со своими собственными композициями записывают довольно оригинальные версии кришнаитских мантр (Kashmir 9:41). В музыкальном же плане попадаются самые разные представители - от pop punk (Shelter) до NYHC (Cause For Alarm, Cro-Mags, Both Worlds). Также рекомендуем 108, Abhinanda, Omkara.

New school hardcore и Old school hardcore - данные термины были придуманы, в основном, для того, чтобы охарактеризовать различие между хардкоровыми группами 90-х годов. Одни подражали родоначальникам жанра, игравшим в начале 80-х (т.е. играли old school hardcore), другие пытались вносить в музыку что-то новое (т.е. играли new school hardcore).

New York hardcore (NYHC) - так называют и музыку знаменитых нью-йоркских hardcore / crossover групп (Agnostic Front, Sick Of It All, Madball, Biohazard), и музыку тех, кто пытается им подражать (причем совсем не обязательно из Нью-Йорка).

Rapcore - смесь рэпа, хардкора и металлической музыки в различных пропорциях. Наиболее известные представители: Body Count, Stuck Mojo, Downset.

Speedcore - этот термин иногда употребляют в отношении музыки групп, играющих хардкор на повышенных скоростях. Чтобы в полной мере понять сущность speedcore, советую послушать американскую группу Accused.

Straight edge (SxE) - идеологическое направление в punk / hardcore музыке, названное по одноименной песне Minor Threat. Основные принципы - полный отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), беспорядочного секса, поедания трупов и эмбрионов животных (мясо, рыба, яйца), ношения меховых и кожаных предметов одежды. В музыкальном отношении это, как правило, punk / hardcore, но встречаются и более экстремальные исключения, вплоть до grindcore (Monster X).


Punkrock, vegan,straightedge, skinhead.
Old and new school standing together as one.
Emo, metal,skater, surfer,ska and reggae.
 
DARTHIIRДата: Суббота, 08.03.2008, 19:36 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 170
Репутация: 6
Статус: Offline
кхм...ніколи не була в захваті від хардкору.....

Ще не вмерли металисти,
ні панки ні готи ,
ще нам браття неформали
уклонятся гопи!!!!=))
 
Len4ikДата: Суббота, 08.03.2008, 21:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
а мне нравится! тем более, здесь так все докладно написано.. аж приятно читать! очень полезная вещь такие сайты
пасибки за инфу


Вся жизнь - игра, а люди в ней - актеры...
 
NATEFORESTДата: Суббота, 08.03.2008, 22:08 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 3
Статус: Offline
по мне так грайнд кор

 
детё_геевДата: Суббота, 20.09.2008, 10:03 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 2
Статус: Offline
всё по хардкору ребята

 
РозвратникДата: Воскресенье, 21.09.2008, 00:55 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Да+1 за iнформацiю а е в тебе щось по блеку?

Кидаючи камiнь у воду,завжди влучаеш в центр кола
 
RiotДата: Понедельник, 01.12.2008, 17:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (детё_геев)
всё по хардкору ребята

+1 wink


Punkrock, vegan,straightedge, skinhead.
Old and new school standing together as one.
Emo, metal,skater, surfer,ska and reggae.
 
Форум » обсуждение музыкальнх стилей » музыкальные стили » что таок хардкор?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация

| Copyright tery © 2024 | |